Москва
Ассортимент продукции отображается для региона:
Москва (Московская область)

ПОДГОТОВКА ОШТУКАТУРЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОД ФИНИШНЫЕ ПОКРЫТИЯ. СИСТЕМА КАЧЕСТВА Q1-Q4

Что такое система качества КНАУФ?

Компания КНАУФ предлагает разработанную в Германии и гармонизированную с российскими строительными нормами систему подготовки и оценки качества поверхности Q1-Q4.⁠

Категория Q1

Для отделки поверхности плиткой, декоративной штукатуркой с зерном от 2 мм и декоративными элементами на клею поверхность достаточно подготовить в соответствии с категорией качества Q1.

Как получить поверхность категории качества Q1?

Мы можем добиться этого уровня качества простым оштукатуриванием с подрезкой.

Этапы:

  • грунтование основания, на которое будет наноситься штукатурка;
  • установка маячковых профилей;
  • приготовление, нанесение и разравнивание раствора;
  • подрезка.

Требования категории качества Q1

При категории качества Q1 допустимо оставлять отпечатки от инструментов и наплывы раствора не более 2 мм, задиры и царапины глубиной не более 3 мм, отклонения по вертикали и горизонтали не должны превышать 3 мм на 2 погонных метра.⁠

Категория Q2

Категория качества Q2 — это стандарт для поверхностей, которые впоследствии будут оклеиваться различными видами тяжелых обоев: виниловыми, структурными, жидкими или стеклообоями.

Также поверхность категории Q2 рекомендуется под структурные краски, либо декоративную штукатурку с зерном более 1 мм.

Как получить поверхность категории качества Q2?

Для получения качества поверхности категории Q2 необходимо произвести заглаживание штукатурки.

Для этого через 15–20 минут после подрезки правилом поверхность штукатурки необходимо обработать шпателем, устраняя оставшиеся после подрезки незначительные отклонения от плоскости.

Через 15–20 минут смачиваем и затираем штукатурку жесткой губчатой теркой. Когда поверхность станет матовой, приступаем к заглаживанию шпателем.

После заглаживания качество поверхности возрастает до категории Q2.

Требования категории качества Q2

При качестве поверхности категории Q2 допустимо оставлять отпечатки от инструментов и наплывы раствора не более 1 мм, задиры и царапины глубиной не более 1 мм, отклонение по вертикали и горизонтали не должны превышать 2 мм на 2 погонных метра.

Категория Q3

Категория Q3 — это стандарт качества для поверхностей, которые впоследствии будут оклеиваться тонкими обоями, окрашиваться матовыми красками или на которые будут наноситься декоративные штукатурки с зерном менее 1 мм.

Как получить поверхность категории качества Q3: вариант 1

В течение суток, но не ранее 4–5 часов после нанесения, штукатурку нужно вновь обильно увлажнить и повторно загладить металлической гладилкой или широким шпателем.

Для смачивания используем губчатую терку, а для самого процесса заглаживания — гладилку.

Как получить поверхность категории качества Q3: вариант 2

Перед тем как приступить к шпаклеванию заглаженной один раз штукатурки, ее поверхность необходимо прогрунтовать. Для этого применяется грунтовка КНАУФ-Тифенгрунд.

Переходим к сплошному шпаклеванию: для этого мы используем шпаклевку КНАУФ-Ротбанд Финиш.

Замешиваем шпаклевочную смесь согласно инструкции и начинаем нанесение. Маленьким шпателем распределяем раствор на всю длину гладилки. Равномерно снизу вверх наносим смесь на поверхность.

Нанесенную шпаклевку выравниваем шпателем шириной 40–60 см или гладилкой. После высыхания шпаклевки, если необходимо, шлифуем поверхность.

Требования категории качества Q3

Качество поверхности категории Q3 допускает царапины от шлифовального абразива и зазоры в области зашпаклеванных стыков, но не более 0,3 мм, отклонения по вертикали и горизонтали не должны превышать 1 мм на 2 погонных метра, допускаются минимальные тени от бокового света, а вот видимые отпечатки от инструментов, выемки и наплывы уже недопустимы.

Категория Q4

Категория Q4 — это стандарт качества подготовки поверхности, на которую впоследствии можно наносить такие финишные покрытия, как металлизированные обои, венецианская штукатурка, перламутровые покрытия и краски, то есть под самые капризные, выдающие малейшие неровности финишные покрытия.

Как получить поверхность категории качества Q4?

Для поверхности категории качества Q4 предъявляются максимальные требования к оптическим характеристикам поверхности, поэтому после выполнения базовых операций для категории Q3 производится еще одна финальная операция, а именно дополнительное нанесение финишного слоя толщиной до 0,5 мм мелкофракционной шпаклевки КНАУФ-Ротбанд Паста Профи.

После высыхания поверхность можно зашлифовать.

Требования категории качества Q4

Категория Q4 допускает только отклонения по вертикали и горизонтали не более 0,5 мм на 2 погонных метра. Наплывы, выемки, царапины от шлифовального абразива, зазоры в области стыков, тень от бокового света недопустимы.⁠