Москва
Ассортимент продукции отображается для региона:
Москва (Московская область)

Выездное заседание Правления Российского Союза строителей прошло на предприятии КНАУФ в Красногорске

11.10.2021

Темой выездного заседания стало «Применение технологий информационного моделирования (ТИМ) в проектировании prefab-конструкций и строительстве модульных домов», местом проведения – подмосковное предприятие международной группы КНАУФ, где в мае 2019 года был открыт первый в истории компании завод по производству систем модульного домостроения. Накануне заседания стало известно, что Knauf Prefab Construction получил «Российский инженерный Оскар» - премию «100+ Awards» в номинации «Технология многоэтажного строительства максимальной префабрикации».

В своем приветственном слове к гостям управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис рассказал о развитии международной группы КНАУФ, укрепившей в последние несколько лет свои позиции лидера мировой гипсовой промышленности, и деятельности компании в России. К 2021 году в группу КНАУФ в России входят 20 заводов, 6 сбытовых организаций, 6 собственных учебных центров в составе Академии КНАУФ. По словам Яниса Краулиса, КНАУФ за 28 лет своей деятельности в стране инвестировал здесь более 1,6 млрд. евро. Благодаря значительным вложениям гипсовая отрасль России за последние два с лишним десятилетия вышла на мировой конкурентный уровень технологий и качества.

Управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ рассказал о долгом и успешном опыте сотрудничества КНАУФ с РСС. Российский Союз строителей – крупнейшая общественная организация, отстаивающая интересы участников строительной отрасли России. Сотрудничество КНАУФ с Российским Союзом строителей позволяет оперативно решать актуальные вопросы в тех областях, где компания обладает исключительной компетенцией, предлагать и популяризировать новые идеи и передовые технологии.

В отношении темы выездного заседания Янис Краулис отметил: «В стройиндустрии России КНАУФ является пионером внедрения практики информационного моделирования. Традиционные строительные технологии уже во многом исчерпали потенциал своего развития. Дополнительный импульс ему может придать механизация отдельных видов работ, внедрение инновационных технологий. Будущее за умным строительством: современными технологиями легкого и сухого строительства и особенно модульными системами высокой степени заводской готовности, которые создаются в контролируемых условиях производства и собираются на строительной площадке».

Открыл заседание Правления Российского Союза строителей его президент Владимир Яковлев. Он привел отчетные данные по вводу жилья в России за последние 8 – 9 месяцев: «Более 6 трлн рублей составил объем строительных работ. Это составляет 107% от уровня прошлого года. Было введено 52,4 млн м² (129,5% от уровня прошлого года), доля ИЖС — 55 млн м². Из 85 субъектов Российской Федерации 72 превысили уровень прошлого года, 13 превысили объем в 1 млн м² (в прошлые годы было 2 – 3 субъекта). Темпы производства строительных материалов по 17 важнейшим позициям также превысили показатели прошлого года. Ипотека, по данным ДОМ.РФ, составила 3 566 млрд рублей и включает 1 239 000 участников».

Владимир Анатольевич подчеркнул, что необходимо продолжать работу по повышению уровня безопасности в строительстве и росту производительности труда, по которым Россия пока отстает от лучших мировых показателей. Способствовать этому должно в том числе и широкое распространение применения современных технологий, в частности технологий информационного моделирования.

Президент РСС поздравил Яниса Краулиса с победой красногорского предприятия «КНАУФ ГИПС» во Всероссийском конкурсе предприятий промышленности строительных материалов и строительной индустрии за 2020 год. КНАУФ ГИПС получил главный приз, титул «Элита строительного комплекса России» и особую награду «Золотой фонд строительной отрасли I степени».

По видео конференцсвязи к заседанию присоединился заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко. «Мы видим перспективу в развитии модульного домостроения и технологии информационного моделирования», - сказал заместитель министра. Он напомнил, что с 1 января 2022 года должен быть осуществлен переход на проектирование и строительство в ТИМ. «Что касается технологии модульного строительства, на сегодняшний день она практически не отражена в законодательстве — это необходимо исправить», — подчеркнул Сергей Музыченко.

Генеральный директор дочерней компании КНАУФ «Новый дом» Михаил Гец в своем докладе рассказал о развитии проекта по производству систем модульного домостроения КНАУФ. Первый в мировой истории КНАУФ завод по производству таких систем был открыт в мае 2019 года на производственной площадке КНАУФ в Красногорске. К сегодняшнему дню в России действуют два завода: в Подмосковье и в Тульской области; строится производство в Санкт-Петербурге. Деятельность компании охватывает четыре основных направления: производство панелей пола, потолка, наружных стеновых панелей, внутренних перегородок, сборка модулей; производство каркасно-обшивных стен; производство сантехнических модулей; производство независимо стоящих сантехнических модулей. В портфеле компании есть реализованные проекты не только в разных регионах России, но и в Казахстане, и в Финляндии.

Президент Национального объединения организаций в сфере технологии информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов в своем докладе перечислил основные инструменты и предложения для цифровизации строительной отрасли: «Залог успеха – это объединение усилий государства и бизнеса в достижении высокой цифровизации строительной отрасли и успешного внедрения технологий информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства». Важной предпосылкой расширения применения ТИМ в России Михаил Викторов назвал формирование системы подготовки высококвалифицированных кадров строительной отрасли по цифровым компетенциям.

Об образовательной деятельности компании КНАУФ рассказала руководитель Академии КНАУФ Елена Парикова. Академия работает в 13 странах, поддерживает 80 учебных площадок, разработала 25 программ обучения, которые прошли более 175 000 человек. «Несмотря на пандемию, мы не сбавили темпы — оперативно ввели онлайн-обучение. В этом году проведено уже более 120 вебинаров, около 4,5 тысяч человек уже прошли обучение онлайн», — рассказала Елена. На площадке проведения заседания гостям представили первый в мире VR-тренажер КНАУФ по сухому строительству.

В рамках мероприятия состоялась экскурсия по предприятию. Руководитель отдела продукт-менеджмента КНАУФ ГИПС Дмитрий Цюрупа провел гостей по учебному центру, показал уникальные продукты и системы КНАУФ: противовзломную стену, «киностену» с повышенной звукоизоляцией. рентгенозащитную плиту «КНАУФ-Сейфборд», применение которой очень помогло строителям госпиталей во время быстрого роста числа заболевших COVID-19. «КНАУФ всегда находится в диалоге с проектировщиками и строителями, готов реализовывать нестандартные решения», — подчеркнул Дмитрий Цюрупа.

Скачать пресс-релиз