Окрашивание – отличный вариант финишной отделки стен! С современными красками можно получить любой дизайнерский интерьер, стены не выцветают, легко моются, широкая цветовая палитра удовлетворит все вкусы. И красить умеют почти все.
Но окрашенные стены будут радовать вас только тогда, когда они качественно подготовлены под эту самую покраску. А что это значит? Это значит, что стена (основание под покраску) должна получиться у вас ровная или абсолютно ровная (обычно все стремятся именно к последнему варианту).
- бугров и впадин, задиров и отпечатков от инструментов;
- царапин и задиров от шлифовального абразива;
- локальных наплывов от штукатурного или шпаклевочного раствора.
(Подсказка: их наличие проверяют при боковом освещении. Если готовите стены под матовую краску, то допускаются незначительные тени. Если стены готовите под глянцевую или полуглянцевую краску, то теней не должно быть совсем).
Удастся всё это соблюсти, вывести стену «под скорлупу», как говорят мастера, – то и краска в результате ляжет ровно, слой будет однородный по всей поверхности.
Можно ли этого добиться своими силами? Можно. Главное – грамотно подобрать материалы и работать с ними по инструкции. И еще запастись терпением, если делаете это впервые.
Материалы для подготовки стен под покраску
С материалов и начнем. У мастеров могут быть разные наработанные варианты – но есть беспроигрышная комбинация, которая гарантирует вам качественный результат даже при недостатке опыта:
Сочетание этих материалов позволит подготовить стену под нанесение краски любого типа.
Кроме того, вам потребуются два вида грунтовок:
Материалы для работы:
2. Грунтовка под шпаклевки и краски – (КНАУФ-Тифенгрунд).
Напомним, что перед любой работой нужно подготовить правильный инструмент – от этого зависит и скорость, и легкость, и результат.
А теперь разберём последовательность работ.
Всего будет 14 основных этапов.
Под текстурную (структурную) краску («базовое» выравнивание)
2. Грунтование
3. Затворение смеси для закрепления маячковых профилей
4. Установка маячковых профилей
5. Оштукатуривание
6. Подрезка и 1-е заглаживание
Под матовую краску
Под полуглянцевую, глянцевую или перламутровую краску («суперфинишное» выравнивание)
9. Шпаклевание
10. Шлифование
11. Грунтование
12. Шпаклевание. 2 слой
13. Грунтование
14. Окрашивание
Под текстурную (структурную) краску («базовое» выравнивание)
1. Подготовка поверхности
2. Грунтование
3. Затворение смеси для закрепления маячковых профилей
Теперь надо приготовить растворную смесь из сухой смеси КНАУФ-Ротбанд (на языке строителей – «затворить» смесь). Для начала готовим немного – только чтобы закрепить маячки. Допустим, 5 кг. На 30 кг требуется 17 л воды – значит, на 5 кг нужно около 3 л. Выливаем 2 литра (один оставляем про запас) в ведро, затем засыпаем 5 кг Ротбанда и перемешиваем миксером по спирали – от стенок к центру – до однородной массы. Вода должна быть чистой и холодной, ведро – чистым, а обороты миксера небольшими. В противном случае смесь будет схватываться быстрее, что вам совсем ни к чему.
Выдерживаем 5 минут и перемешиваем ещё раз. Проверяем густоту раствора: проводим шпателем борозду. Если края чуть оплывают, но в целом борозда держит форму – раствор что надо. При необходимости (если раствор очень густой) доливаем воду (вот зачем мы оставили литр «про запас») и снова перемешиваем. Консистенция раствора должна быть как у густой сметаны – это позволяет легко его разравнивать, он не будет сползать по стене.
Немного поработав, вы поймете, какая консистенция раствора удобна именно вам. Обычно консистенцию меняют исходя из толщины слоя – чем тоньше слой, тем раствор делают более жидким. А вообще, всё отдается на усмотрение мастера, т.е. того, кто делает. Это как еду солить – каждый делает себе по вкусу. Но не забываем, что всё делается в пределах допустимых объемов воды.
И не следует уходить в крайности. Слишком густой раствор не наберет требуемую прочность и может потрескаться уже на этапе высыхания на стене. Слишком жидкий может начать сползать и дать усадку на следующий день.
Штукатурная смесь может иметь разные цвета – белый, серый, розовый. Это обусловлено наличием природных примесей в гипсе из разных месторождений. Цвет смеси никак не влияет на её характеристики, поэтому вы можете спокойно работать КНАУФ-Ротбандом любого цвета.
4. Установка маячковых профилей
5. Оштукатуривание
6. Подрезка и 1-е заглаживание
Через 15-20 минут еще раз делаем подрезку, но уже используем для этого шпатель. Так мы устраняем оставшиеся после подрезки правилом незначительные отклонения от плоскости. Ещё спустя 10-15 минут смачиваем и одновременно затираем штукатурку жёсткой губчатой теркой. Когда поверхность станет матовой и перестанет липнуть, заглаживаем её шпателем.
Под матовую краску
7. 2-е заглаживание
На этом процесс оштукатуривания завершен. Можем наносить матовую краску.
Под полуглянцевую, глянцевую или перламутровую краску («суперфинишное» выравнивание)
8. Грунтование
Дожидаемся полного высыхания оштукатуренной стены и грунтуем её составом КНАУФ-Тифенгрунд.
9. Шпаклевание
Готовим раствор КНАУФ-Полимер Финиш по тем же правилам, что и штукатурку, беря пропорции смеси и воды по инструкции на упаковке (7-8 литров воды на мешок 20 кг).
Учитываем такие нюансы: после засыпания в ведро смесь надо размешивать не сразу, а оставить на 2-3 минуты. Перемешиваем смесь два раза: 1 раз на малых оборотах (до 300) в течение 3-5 минут. Затем выдерживаем смесь (даем настояться) не менее 10 минут (вдвое больше, чем у Ротбанда). И затем опять перемешиваем до получения однородной массы, без комочков.
Берём широкий жёсткий шпатель или гладилку, наносим смесь на инструмент и распределяем её тонким слоем (0,5-2 мм). Начинать лучше с углов, выступов, проемов, примыканий к полу и потолку. Затем шпаклюем всю поверхность, идя по стене снизу вверх. Прижимаем шпатель под углом примерно 450.
Меняем шпатель на мягкий и разглаживаем раствор, снимая излишки и заполняя впадины. Держим шпатель почти параллельно поверхности стены. Не стремитесь к идеалу – на этом этапе ограничимся просто ровной стеной.
Дожидаемся полного высыхания 1-го слоя – это может занять до 1-х суток на каждый 1 мм толщины.
10. Шлифование
11. Грунтование
12. Шпаклевание. 2 слой
Её нанесение делается под боковой свет – чтобы получить по-настоящему ровную поверхность. Ставим лампу так, чтобы она светила вдоль стены, и снова шпаклюем – да так, чтобы в боковом свете просматривалось как можно меньше теней. Прижимаем шпатель сильнее и держим его почти перпендикулярно к поверхности – чтобы сделать слой шпаклёвки тоньше.
13. Грунтование
Cтена готова под нанесение глянцевой или полуглянцевой краски.
14. Окрашивание
Дополнительно рекомендуем посмотреть видео от специалистов Академии КНАУФ:
Мы стараемся писать максимально подробные инструкции. Но если у вас ещё остались вопросы про подготовку стен под покраску, пишите в комментариях. Мы обязательно ответим!