Москва
Ассортимент продукции отображается для региона:
Москва (Московская область)

КНАУФ выводит на российский рынок новую систему шахтных стен

29.09.2022

Основу новой системы шахтных стен КНАУФ составляют специальные влагоогнестойкие гипсокартонные листы и металлические профили, которые позволяют вести монтаж конструкции с одной стороны и без дополнительного крепления саморезами. Применение такой системы ускоряет процесс отделки шахты в несколько раз. Конструкция обладает высокими звукоизоляционными и огнезащитными характеристиками.

Шахты есть в любом многоэтажном здании и отличаются по своему назначению: лифтовые, вентиляционные, коммуникационные. Они ограждают лифтовое оборудование, инженерные коммуникации, трубы, лестничные марши, проходящие сквозь здание по высоте.

Система шахтных стен КНАУФ состоит из специальных влагоогнестойких шахтных листов с особой кромкой, стоечных и направляющих шахтных профилей, изоляционного материала и внешней двухслойной обшивки гипсокартонными листами. Во время монтажа шахтные листы последовательно устанавливаются в шахтные профили. Таким образом, система собирается пошагово как сборная конструкция. Профили держат шахтные листы, поэтому использовать саморезы не нужно.

«Благодаря легкости и быстроте монтажа подобная система устройства шахтных стен получила большое распространение в Европе и США. Теперь такая система с применением конструкций и материалов местного производства появилась в России. Она может использоваться как в жилой, так и в коммерческой недвижимости», — прокомментировал продукт-менеджер ООО «КНАУФ ГИПС» Андрей Удалов.

Размеры шахтных КНАУФ-листов — 3000х595х25 мм. Длина листов 3 метра подходит для большинства высот между этажами зданий. Ширина 595 мм разработана с учетом стандартного шага стоек в 600 мм (пространство в 5 мм оставляется для того, чтобы была возможность скорректировать положение профилей с для точного соблюдения осей). Толщина 25 мм обеспечивает высокую прочность, огнестойкость и звукоизоляцию. Шахтный лист имеет особенность — закругленную кромку, которая значительно облегчает процесс монтажа.

«Конструкция имеет легкий вес, а ее монтаж делается только с одной стороны: обшивать шахту изнутри не требуется. Это значительно сокращает временные затраты, поскольку нет необходимости возводить строительные леса в шахте. Применение систем шахтных стен КНАУФ избавляет от необходимости кладки блоков и их оштукатуривания», — дополнил Андрей Удалов.

Система получила сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности. Были проведены пожарные испытания с двумя видами обшивок. Это обшивка листами КНАУФ-Сапфир толщиной 12,5 мм и пределом огнестойкости 60 минут (REI 60), а также обшивка негорючими плитами КНАУФ-Файерборд толщиной 12,5 мм и пределом огнестойкости 120 минут (REI 120).

Звукоизоляция системы соответствует Rw≥52 дБ, что удовлетворяет требованиям по изоляции воздушного шума.

Скачать пресс-релиз