Москва
Ассортимент продукции отображается для региона:
Москва (Московская область)

КНАУФ представит проект по сбору макулатуры на выставке BUILDEX’2012

26.03.2012

Компания «Альт Папир», входящая в группу КНАУФ СНГ примет участие в первой Международной строительно-интерьерной выставке BUILDEX’2012, которая пройдет с 3-го по 6-ое апреля в выставочном комплексе «Крокус Экспо». В день открытия выставки в 13.30 на стенде компании состоится презентация масштабного проекта по сбору макулатуры у населения, призванного возродить эту забытую практику, позволяющую сделать наши города чище и сберечь леса от вырубки.

Основной продукт международной группы КНАУФ – высококачественный гипсокартонный лист или КНАУФ-лист – изготавливается из двух важнейших компонентов: вяжущего на основе природного гипса и облицовочного картона, который в свою очередь получают из макулатуры. В состав группы КНАУФ СНГ входит крупнейший в России производитель картона из макулатуры – Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат, поставщиком сырья для которого и является в том числе компания «Альт Папир».

1 тонна макулатуры сохраняет 13 деревьев, 2,5 барреля нефти, 31 780 литров воды и на 4 м3 уменьшает объём мусора на свалках. Под хранение всех отходов в Российской Федерации отчуждено более 2 миллионов гектаров земли. При этом большинство официальных мусорохранилищ исчерпало свой объем вместимости, а оставшиеся близки к заполнению. И эти данные далеко не полные, так как являются официально известными, а сколько еще стихийных, нелегальных свалок не известно никому.

В конце 2011 года в Санкт-Петербурге, где располагается Картонно-полиграфический комбинат (принадлежит группе КНАУФ), компания «Альт Папир» начала реализацию проекта по сбору макулатуры у населения под девизом «Сохрани дерево – сдай макулатуру!». В настоящее время 4 передвижных пункта по сбору макулатуры на базе небольших грузовых автомобилей объезжают город по своим маршрутам и в течение нескольких часов стоят на определенных местах и собирают отслужившие свое бумагу и картон у всех желающих. Программа постепенно развивается, тестовый период подходит к концу, в Санкт-Петербурге готовы уже два стационарных пункта по сбору макулатуры, настало время представить его широкой общественности, в очередной раз привлечь внимание к существующей проблеме. КНАУФ уделяет огромное внимание в целом вопросам экоустойчивого строительства и экологической ответственности в частности. Развитие проекта по сбору макулатуры должно способствовать одновременному решению двух крайне важных задач: это улучшение экологической обстановки и модернизация экономики на основе принципа ресурсосбережения за счет вовлечения вторичного сырья в переработку.

КНАУФ – один из мировых лидеров в производстве строительных отделочных материалов, инвестор, крупный отечественный производитель современных высококачественных материалов, отвечающих требованиям лучших мировых стандартов. Высокие требования и ответственность за собственную деятельность переносятся на все сферы деятельности группы. До 2015 года компания «Альт Папир» планирует масштабные инвестиции в создание инфраструктуры по сбору макулатуры у населения и ее предварительной переработке: закупка контейнеров, аренда земли, приобретение транспорта, модернизация производственно-заготовительного оборудования. При успешном развитии проекта с 2013 года практика сбора макулатуры у населения будет запущена и в Москве.

Лозунг стартовавшей в Санкт-Петербурге программы станет основной темой участия КНАУФ в выставке BUILDEX’2012. Стенд будет представлять собой настоящий стационарный пункт по сбору макулатуры, изготовленный из морского контейнера и доставленный на выставку из Санкт-Петербурга, куда он впоследствии вернется и будет использоваться по своему прямому назначению. Посетители стенда смогут узнать, что представляет собой процесс сбора и переработки макулатуры, задать интересующие их вопросы. Здесь же разместятся две кипы спрессованной макулатуры разных сортов.

Непосредственно на стенде будет организован сбор макулатуры, которая по окончании выставки будет вывезена на переработку.

Приглашаем всех желающих на презентацию проекта 3 апреля в 13.30 на стенде компании «Альт Папир».